7 мая 2019 года в г. Алматы прошла встреча по вопросу сотрудничества в области спорта между Казахстаном и Японией, в которой приняли участие специальный представитель президента, вице-президент Организационного комитета олимпийских и паралимпийских игр Токио-2020, депутат палаты представителей Японии Эндо Тошиаки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Тацихико Касаи, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК Ерлан Сулейменов, Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РК Сакен Мусайбеков, руководитель Управления спорта г. Алматы Р.Байсеитов, депутат Мажилиса Парламента РК С.Сейдуманов, депутат маслихата г. Алматы А.Набиев.

Во время беседы стороны обсудили ход организации олимпийских и паралимпийских игр в Токио-2020, о ходе подготовки спортсменов Казахстана к данному мероприятию, о существующих проектах в спортме между Японией и Казахстаном, а также о практическом сотрудничестве в том числе касательно участия спортсменов Казахстана в учебно-тренировочных сборах на территории Японии, о совместных сборах спортсменов двух стран по конкретным видам спорта.

Ерлан Сулейменов рассказал о развитии пара спорта в стране и достижениях спортсменов, а также об участии паралимпийской сборной Казахстана на международных соревнованиях организуемых в Японии. Особо отметил сложившиеся дружеские и тесные взаимоотношения между паралимпийскими комитетами двух стран, плодотворное сотрудничество с Посольством Японии в РК, о чем свидетельствуют неоднократные визиты, встречи, совместные учебно-тренировочные сборы. Исполнительный директор НПК РК подчеркнул, что Япония является примером по продвижению паралимпийского движения и спортивного духа.

Вице-президент Организационного комитета олимпийских и паралимпийских игр Токио-2020 Эндо Тошиаки проинформировав об основных факторах способствующих успешному проведению летних игр Токио-2020, отметил, что придает особое значение проведению Паралимпийских игр в Токио на высшем организационном уровне.