Сегодня утром Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Президентом Международного паралимпийского комитета господином Эндрю Парсонсом. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития паралимпийских видов спорта в стране и мире, а также детали проведения Чемпионата мира по пара пауэрлифтингу «Astana-2019» в текущем году в Казахстане.

Было отмечено, что данный масштабный социально-спортивный проект международного уровня придаст новый импульс развитию пара спорта в Казахстане. Напомним, что чемпионат мира по пара пауэрлифтингу пройдет в этом году в Астане с 12 по 20 июля.

В обед господин Парсонс посетил среднюю школу №83 в рамках проекта «I’mPOSSIBLE», который реализует инклюзивное образование в 10 школах Астаны при поддержке международного фонда «Agitos». Он ознакомился с ходом реализации проекта, посмотрев игры школьников по бочче, волейболу сидя и голболу. С вдохновляющей речью для школьников также выступил чемпиона Зимних Паралимпийских игр Александр Колядин. Директор школы Сауле Теменова лично поблагодарила Эндрю Парсонса за такой уникальный для Казахстана проект и рассказала о ходе его внедрения в школе.

В рамках культурной программы Эндрю Парсонс посетил музей «Нур-Алем». После обеда аким города Астана Бахыт Султанов встретился с президентом МПК Эндрю Парсонсом, президентом НПК РК Кайратом Боранбаевым, генеральным секретарем НПК РК Диасом Сулейменовым и исполнительным директором НПК РК Ерланом Сулейменовым. В ходе встречи был обсужден вопрос поддержки со стороны акимата во время проведения Чемпионата мира по пара пауэрлифтингу, который пройдет летом в Астане.