С участием юных спортсменов. Национальные инклюзивные игры «Жұлдызай» проходят с 27 по 29 сентября во Дворце спорта имени Балуана Шолака и Центральном стадионе.

По 6 видам спорта: «мини-футбол», «настольный теннис», «легкая атлетика», «голбол», «бочча», национальные игры «бес тас» и «асык ату». В южную столицу со всех уголков страны съехались 310 юных спортсменов с инвалидностью и с ограниченными возможностями в сопровождении 70 тренеров и преподавателей физкультуры.

Организатор Игр Фонд «BI Жұлдызай» с 2016 года проводит крупномасштабные соревнования с участием детей с ограниченными возможностями и ведет большую рабту по привлечению их к занятиям массовым спортом. Занятия физической культурой – это не только поддержание здоровья детей с инвалидностью, но и актуальная возможность для развития собственной дисциплины, самооценки ребенка, самоуважения, духа команды, дружбы, сплоченности коллектива, умения социализироваться в обществе и достигать поставленых целей.

Сегодня, когда в нашей стране остро стоит вопрос развития массового спорта для детей, а в частности для детей с ОВ, проведение Игр “Жұлдызай” вносят свой вклад в развитие инклюзивного движения.

Программа проведения игр «Жулдызай»:
26 сентября в 15.00 ч - пресс-конференция конференц зал ДС им Б.Шолака;
27сентября в10.00 ч - торжественное открытие игр во ДС им. Б. Шолака;
27-29 сентября –проведение соревнований Игр «Жулдызай»;
29 сентября в 10.00 ч- торжественное закрытие игр во ДС им. Б. Шолака.

Игры «Жұлдызай» проводятся при поддержке Национального паралимпийского комитета РК и почетными гостями игр будут чемпионы паролимпийцы Герлиц Александр, Габидуллина Зульфия, Досмалова Камила, Койшибаева Раушан. Генеральными партнёрами выступили Фонд «Самрук -Казына» И Холдинг Bi Group.

Особую помощь в проведении оказали Фонда «Sport qory», Акимат города Алматы, акимы регионов и федерации по представленным видам спорта. Главный Информационный партнер ТК «Qazsport». Игры «Жұлдызай» - путь для новых чемпионов! @samrukkazyna_official @sportqory