С 20 по 31 октября 2021 года в городе Нур-Султан проходят учебно-тренировочные сборы по волейболу сидя (далее - УТС). В данном мероприятии принимают участие спортсмены из Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областей.

Основная цель сборов – оценить общефизическую подготовку спортсменов и сформировать сборную РК по волейболу сидя на 2022 год.

«Недавно завершились соревнования по волейболу сидя в рамках VI Спартакиады Республики Казахстан среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и зрения, где приняли участие 11 команд из регионов. По результатам отборочных игр команды, занявшие первые три места были приглашены на учебно-тренировочные сборы, которые проходят сейчас в столице. По итогам УТС мы отберем 12 сильнейших спортсменов в сборную РК на следующий год. Это будет трудный выбор, так как очень много достойных кандидатов» - отметил начальник команды Национального Паралимпийского комитета РК Батыр Кадырбайулы.

Напомним, что на сегодняшний день сборная РК по волейболу сидя является многократным победителем и призером международных турниров в России, Иране, Германии, Польше, Китае, Корее и Японии. В мировом рейтинге, сборная РК по волейболу сидя занимает 10 место среди 78 мужских команд, выступая в элитном дивизионе А международной федерации по волейболу сидя.