25 ноября состоялась встреча Генерального секретаря Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан Ерлана Сулейменова с Помощником Государственного секретаря США по вопросам образования и культуры госпожой Мари Ройс.

На встрече приняли участие Заместитель Помощника Государственного Секретаря США Кэролин Касаграндэ и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан Уильям Мозер, а также другие представители Посольства США и НПК РК.

В ходе беседы Е.Сулейменов особо отметил сложившиеся дружеские и тесные взаимоотношения между казахстанской и американской сторонами в сфере паралимпийского спорта, а также в продвижении инклюзивного общества. В этой связи, он также отметил огромную роль Программы по менторству в глобальном спорте (Global Sports Mentoring Program). Данная международная программа по лидерству стартовала в 2012 году Государственным департаментом США. В программе есть два основных направления: продвижение гендерного равенства и прав людей с физическими нарушениями. От НПК РК приняли участие Генеральный секретарь Е.Сулейменов и менеджер по спорту Меруерт Тлебалды.

Стороны также поделились мнениями о проведенных в США инклюзивных программах для молодых пара спортсменов и тренеров, а также о совместных культурных мероприятиях в здании Паралимпийского тренировочного центра РК с участием представителей культуры и спорта США.

Во время экскурсии в Паралимпийском тренировочном центре руководитель НПК рассказал, что в строительстве Центра привлекались иностранные эксперты Международного паралимпийского комитета, и при разработке модели здания использовались строительные стандарты США. В частности, он подчеркнул содействие в разработке проекта здания эксперта международного класса с сертификатом в области стандартодоступности из Соединенных Штатов Америки Илеаны Родригез.

Представители американской делегации особо отметили уникальность здания, выразили удовлетворение достигнутым уровнем двустороннего сотрудничества и готовность в дальнейшем укреплении взаимодействия.