19 сентября 2019 года в г. Нур-Султане состоялось открытие I Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура и спорт: современное состояние и перспективы развития».

Конференция объединила ведущих экспертов из Казахстана, России и Южной Кореи в области адаптивной физической культуры и спорта, а также участников со всех регионов страны из сферы физической культуры, образования и социальной защиты. Одной из главных тем обсуждения стало уникальное в своем роде учебное пособие по адаптивной культуре и спорту, разработанное при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Адаптивная физическая культура и спорт - это одно из эффективных направлений в системе комплексной реабилитации людей с инвалидностью, которое приобретает все большее значение во всем мире. В Казахстане эта система мер находится на начальном этапе развития, ощущается нехватка квалифицированных специалистов по адаптивной физической культуре, научно-исследовательская деятельность в этой области практически не ведется.

Организатором конференции выступило ОО «Общество родителей детей с инвалидностью «Мир Равных Возможностей» совместно с Евразийским Национальным Университетом им. Л.Н. Гумилева. Генеральный партнер - Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Партнеры: Партия «Нұр Отан» по направлению партийного проекта «Кедергісіз келешек», Министерство образования и науки РК, Министерство культуры и спорта РК, Министерство информации и общественного развития, Министерство труда и социальной защиты, Казахская Академия спорта и туризма, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.