Вчера в Министерстве культуры и спорта РК прошёл брифинг, посвященный предстоящему Чемпионату мира по пара пауэрлифтингу, который пройдет в г. Нур-Султан в Конгресс-центре с 12 по 20 июля.

В брифинге приняли участие заместитель предстедателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жараспаев, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК Ерлан Сулейменов, главный тренер сборной РК по пара пауэрлифтингу Артур Томицский, серебряная призерша Летних Паралимпийских игр в Рио-2016 Раушан Койшыбаева. Серик Жараспаев поприветствовал представителей СМИ и анонсировал предстоящий Чемпионат мира. Ерлан Сулейменов отметил значимость и высокое доверие со стороны Международной федерации пара пауэрлифтинга проведения такого крупного мероприятия. Вопросы журналистов касались надежд на медали и главных соперников наших спортсменов. Главный тренер Артур Томицский отметил, что настрой боевой и спортсмены готовы добиваться максимальных результатов, однако, напомнил, что победить хотят все. Раушан Койшыбаева назвала своих главных соперниц из сборных Китая и Египта.

В чемпионате мира примут участие более 450 атлетов из 79 стран. Сборная Казахстана представлена в каждой весовой категории. В составе сборной Казахстана выступят серебряная призерша Паралимпийский игр в Рио-2016 Раушан Койшыбаева, а также призеры Азиатских пара игр 2018 года в Индонезии Давид Дегтярев, Рахмеджан Хамаев, Алина Солодухина и Гульбану Абдыхалыкова.

Чемпионат мира по пара пауэрлифтингу впервые принимает Казахстан. Проведение такого крупного соревнования мирового значения удалось добиться благодаря достижениям наших пара спортсменов на международных аренах.

Приглашаем жителей столицы, гостей столицы и всех любителей спорта с 12 по 20 июля в Конгресс-центр поддержать наших спортсменов.