11 июня в городе Шымкенте на Бадамском водохранилище в спортивно-тренировочной базе гребли и парусного спорта прошел Открытый Кубок Республики Казахстан по пара каноэ.

В соревнованиях приняли участие атлеты из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. В Открытом Кубке РК приехали имениты спортсмены, такие как Надежда Андреева (Россия) – трехкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Кубков мира, пятикратная призерша Чемпионатов мира в категории KL-2. Азизбек Абдулхабибов (Узбекистан) – призер Кубка мира, двукратный чемпион Азии в категории KL-2. Казахстан в разных категориях представляли воспитанники Туркестанской областной спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта: Жалгас Тайкенов (серебряный призер Чемпионата Азии 2018), Бибарыс Спатай (бронзовый призер Чемпионата Азии 2018), Жаныл Балтабаева (бронзовая призерша Чемпионата Азии 2016).

Открыл соревнования почетный гость, председатель PARA CANOE Международной федерации ICF Джон Эдвардс. Также на Кубок была приглашена Татьяна Маматкулова – первый вице-президент Азиатской конфедерации каноэ.

По итогам соревнований наши спортсмены завоевали золотую и серебряные медали: Жаныл Балтабаева (золото, KL-3), Бибарыс Спатай (серебро, KL-2) и Жалгас Тайкенов (серебро, KL-3).

Сейчас наши ребята начали подготовку к лицензионному Чемпионату мира, который пройдет в городе Сегед (Венгрия) с 19 по 25 августа. На нем будут разыграны первые 6 лицензий на право участия в Паралимпийских играх в Токио-2020 (Япония).