В столице Таджикистана Душанбе проходит чемпионат Азии по шоссейному и паралимпийскому велоспорту. Сборная Казахстана представлена в континенталь-ном первенстве в семи категориях: мужчины-элита, женщины-элита, мужчины-андеры, женщины-андеры, юниоры, юниорки и параспортсмены.

Стоит отметить, что для сборной Казахстана по паравелоспорту чемпионат Азии стал дебютом на международном уровне. Более того, отечественным гонщикам удалось завоевать бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом на тандемах в группе B (спортсмены с нарушением зрения). Цвета страны в данной категории защищали Кенжегул Сеитжан и пилот Максат Кадыров. Спортсмены преодолели 15 километров за 22 минуты и 8.866 секунды, уступив лидерам 1 минуту и 45.016 секунды.

«Конечно, стремились занять первое место. Но заняли третье. Это было моей большой мечтой - принимать участие в международных стартах. «Я шел к этому шесть лет», — говорит Кенжегул Сеитжан. - Я получил огромную поддержку от федерации велоспорта, начиная с технического оснащения, оплаты поездки, до моральной поддержки. Генеральный секретарь федерации Асем Кунакбаева, олимпийский чемпион Александр Винокуров были со мной вплоть до самого старта, верили в меня и очень помогли побороть волнение перед гонкой. Я счастлив, что моя мечта исполнилась».

«Рады результатам сборной Казахстана на чемпионате Азии. Наши спортсмены, впервые участвуя в международном соревнований, выиграли призовое место. Это отличный результат.  Я знаю, что Кенжегул давно к этому шел. Он в принципе очень интересно развивается во многих видах спорта в футболе, в голболе и как я знаю пара велоспорт играет для него наиболее важную роль. Он стремительно двигался вверх по спортивной линий, когда даже этого спорта еще не было в Казахстане. Они сами организовывали марафоны, забеги на длительные дистанции и даже съездили в Париж на велосипеде. Ребята очень амбициозные и рьяно пропагандируют развитие пара велоспорта в нашей стране. Желаем спортсменам удачи и дальнейших побед» - отметил генеральный секретарь НПК Ерлан Сулейменов.