25 февраля т.г. национальная паралимпийская сборная команда вылетает из г.Алматы на XIII Зимние Паралимпийские игры Пекин-2022. Официальный авиаперевозчик команды — авиакомпания «Эйр Астана».

«В целях санитарной безопасности в связи с COVID-19 казахстанская делегация летит в условиях строгого соблюдения карантинных мер. В течение последних трех недель спортсмены провели финальный учебно-тренировочный сбор перед соревнованиями на территории лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» в Талгарском районе Алматинской области. Несмотря на то, что спортсменам приходится находиться в изоляции, они получают много слов поддержки и теплых пожеланий. 

«Зимние паралимпийские игры в Пекине - это одно из важнейших событий в мировом спортивном сообществе паралимпийцев. За последние годы мы видим постоянный рост числа спортсменов, расширение «географии» игр и возрастающее внимание со стороны мировой общественности. Вы — паралимпийцы - служите всем нам примером уверенного преодоления трудностей. Желаю вам удачи, веры в себя и непоколебимого духа», - отметил в своем обращении к спортсменам К.Боранбаев, президент Национального паралимпийского комитета.

            Поддержку паралимпийцам оказали известные артисты. В преддверии зимних игр композитор, певец Ерлан Байбазаров написал песню «Жаса» на тему паралимпийского спорта. Следует отметить, что впервые в истории казахстанской современной музыки произведение было посвящено паралимпийскому спорту. Песня будет звучать во время соревнований и мероприятий, проводимых при участии и поддержке Национального паралимпийского комитета.

            «Достижения спортсменов на паралимпиаде в Токио летом прошлого года настолько вдохновили меня, что захотелось создать песню, которая будет ассоциироваться с паралимпийцами. Когда думал над основным треком, вспомнил отрывок из мелодии, сочиненной Галымжаном Санали. Именно этот отрезок лег в основу припева «Жаса, параспорт! Параспорт, вперед!». Слова написали Евгения Кечина и Рамазан Амантай. Слова очень простые, легко запоминающиеся. Аранжировой  занимался Ыклас Нугманов. Полагаю, нам удалось создать песню, отражающую дух единства и чувство сплоченности между паралимпийцами и их болельщиками. Хочу поблагодарить компанию «Алекс», Национальный паралимпийский комитет и Паралимпийский тренировочный центр за содействие и помощь в написании песни», - сказал Ерлан Байбазаров. 

В партнерстве с режиссером Олжасом Нурбаем музыкант снял клип на песню «Жаса». Презентация клипа запланирована 23 февраля т.г. и выйдет в эфире телевизионного канала «GAKKU».

«После знакомства и общения со спортсменами почувствовал целую палитру чувств и эмоций: восхищение, гордость за пара атлетов, оптимизм, ощущение триумфа от их побед и наград. Во время работы над клипом я преследовал четыре цели. Во-первых, донести детям с инвалидностью и их родителям, что всегда есть шанс, во-вторых, выразить почтение паралимпийцам. В-третьих, показать обычным людям неограниченность возможностей. Четвертая цель и самый важный посыл клипа — это необходимость развивать инклюзивное общество и не замалчивать проблемы людей с инвалидностью. В клипе вы увидите непридуманные истории реальных паралимпийцев. Чем чаще мы будем говорить и показывать людей с инвалидностью, тем важнее и заметнее они станут в нашей среде», - отметил режиссер клипа Олжас Нурбай.

             Кроме того в социальных сетях (Instagram) будет запущена акция «Передай теплые пожелания паралимпийцам» в поддержку паралимпийцев. В онлайн мероприятии примут участие общественные деятели, известные музыканты,  спортсмены. Для акции были связаны варежки с символикой паралимпийского движения в Казахстане из знаменитой пряжи, из которой создают оренбургские пуховые платки. Теплый подарок был специально подготовлен партнером Национального паралимпийского комитета — компанией McDonalds  — для казахстанской делегации на Зимней паралимпиаде.

 Скачать фотографии с учебно-тренировочного сбора паралимпийцев можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ZLSrOrTZZJhfPUrBPYuegG8M3rZL2xDC?usp=sharing

 

 

Для справки:

XIII Зимние Паралимпийские игры Beijing- 2022 пройдут с 4 по 13 марта 2022 года, в нем примут участие более 700 спортсменов из 50 стран мира. В состав национальной паралимпийской сборной вошли 5 спортсменов: Александр Герлиц, Ербол Хамитов, Сергей Усольцев, Юрий Березин и Денис Петренко. Паралимпийцы Казахстана будут выступать по двум видам спорта: пара лыжные гонки и пара биатлон. Церемония открытия игр пройдет 4 марта 2022 года в 22.00 по времени Нур-Султана. Бронзовый призер Кубка мира по пара лыжным гонкам, мастер спорта международного класса Ербол Хамитов определен знаменосцем Паралимпийской сборной Казахстана в Пекине-2022. 

Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан (НПК) был основан в 2002 году. НПК является единственным представителем в Казахстане, который имеет право заявлять участие казахстанских спортсменов в международных соревнованиях, включая паралимпийские игры. Основная функция НПК – пропаганда принципов паралимпийского движения, содействие развитию паралимпийских видов спорта высших достижений.