Нур-Султан – 25 мая 2021 года – Общественное объединение «Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан» (НПК) и Акционерное Общество «Ситибанк Казахстан» (аффилирован с Citigroup), объявили о продолжении сотрудничества. Citi начал оказывать поддержку НПК в 2020 году, и к 2022-му году общая сумма финансирования превысит 60 тысяч долларов США. Сотрудничество нацелено на развитие паралимпийского спорта в Казахстане, изменение отношения к людям с инвалидностью и подготовку спортсменов к предстоящим Паралимпийским играм в Токио и Пекине.

Александр Герлиц

В первый год сотрудничества лицом партнерства выступил Нурлан Домбаев, двукратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион Азии, лидер мирового рейтинга по паратхэквондо. В этом году наряду с Нурланом партнерство будет представлять член паралимпийской сборной страны по лыжным гонкам и биатлону, абсолютный чемпион Казахстана по паралимпийским лыжным гонкам и участник зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане 2018 года Александр Герлиц.

По словам Председателя правления АО «Ситибанк Казахстан» Андрея Курилина, «Citi рад внести вклад в развитие паралимпийского спорта в стране и помочь Нурлану и Александру подготовится к играм. Мы ценим наше партнерство и уверены, что оно помогает менять отношение общества к людям с инвалидностью».

Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан Ерлан Сулейменов отметил важность поддержки казахстанского паралимпийского спорта: «Citi поддерживает паралимпийский спорт на глобальном уровне, и мы высоко ценим поддержку компании с мировым именем. Уже второй год мы успешно сотрудничаем, вместе развиваем паралимпийский спорт в стране. Безусловно, партнерство играет важную роль в развитии инклюзивной среды в Казахстане. В связи с пандемией паралимпийские игры в Токио были перенесены, поэтому два главных старта четырехлетия пройдут с интервалом в шесть месяцев. Благодаря поддержке Citi мы имеем возможность качественно подготовить наших спортсменов».

Citi стал глобальным партнером Международного паралимпийского комитета в 2018 году. Казахстан – 22-я по счету страна партнерства. Наряду с поддержкой Национальных паралимпийских комитетов Citi также поддерживает группу из 49 параатлетов (Citi Team), чемпионаты мира по параатлетике и параплаванию (в 2019 году), а также другие парамероприятия.

 

Информация для редакции:

Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан – некоммерческая неправительственная организация, основанная в 2002 году и имеющая право заявлять казахстанских спортсменов в международных соревнованиях, включая паралимпийские игры, которые проводятся международными спортивными организациями. НПК РК является членом Международного паралимпийского комитета, Азиатского паралимпийского комитета, Международной организации по пара волейболу, Международной федерации ампутантов и колясочников и Международной спортивной федерации для слепых.

Медет Байкен +77015559186, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

АО «Ситибанк Казахстан» (аффилирован с Citigroup) – один из лидеров банковской отрасли Казахстана. Через нас проходит значительная доля платежей юридических лиц, работающих в стране. С 1994 года мы предоставили правительству и нашим клиентам доступ к акционерному и долговому биржевому капиталу на десятки миллиардов долларов США. www.citigroup.com