Сегодня, 8 марта, прошли соревнования по пара биатлону в положении стоя и в положении сидя на дистанцию 10 км. От казахстанской сборной выступили 3 пара спортсмена: Ербол Хамитов, Сергей Усольцев и Александр Герлиц.

Капитан национальной паралимпийской сборной команды Александр Герлиц (класс LW6, стоя) выиграл первую медаль Зимних паралимпийских игр Пекин-2022 для Казахстана, придя к финишу третьим и завоевав бронзовую медаль.

            Ербол Хамитов и Сергей Усольцев финишировали 16-м и 14-м соответственно в своих заездах в пара биатлоне в положении сидя на 10 км.

            «Поздравляю Александра Герлица с достойной победой на Паралимпийских играх в Пекине. Александр проявил высокое мастерство и выдержку. Уверен, этот яркий успех вдохновит его и казахстанских паралимпийцев на новые свершения в жизни и спорте. Желаю удачи и всего самого доброго» - сказал президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев.      

            Александр Герлиц благодарит всех казахстанцев за поддержку: «Хочу поздравить всех женщин с Международным женским днем — 8 марта — и пожелать счастья, радости, любви, процветания! В этот момент меня переполняют самые позитивные эмоции! Моя бронзовая медаль — это подарок для всех вас — казахстанок. Благодарю Кайрата Боранбаева, президента Национального паралимпийского комитета, за постоянный вклад в развитие паралимпийского спорта в Казахстане». А еще хочу поблагодарить своего спонсора — АО «Ситибанк Казахстан», за оказанную помощь и поддержку в период подготовки к Паралимпийским играм Пекин-2022.