12 декабря 2021 года в Нур-Султане состоялась церемония вручения ежегодной Национальной Спортивной Премии «Altyn Samgay 2021». Здесь собрались ведущие спортсмены страны, общественные деятели, медийные личности, звезды эстрады и любители спорта.

В конкурсе были определены лучшие спортсмены, тренера и спортивные организации Казахстана. В этом году по выбору Национального Паралимпийского Комитета РК в номинации «Лучший спортсмен по паралимпийским видам спорта» стал победитель XVI летних Паралимпийских игр Токио-2020, рекордсмен Азии и Чемпион мира по пара пауэрлифтингу Давид Дегтярев.

Судья международного класса, главный тренер сборной РК по пара дзюдо Жандос Киянов был признан «Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта». Трое его воспитанников - Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Зарина Байбатина - завоевали серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио.

Лучшему спортсмену и тренеру паралимпийского спорта награды вручил Президент Национального Паралимпийского Комитета РК Кайрат Боранбаев и победитель XV летних Паралимпийских игр Рио 2016 Зульфия Габидуллина.

«Я благодарен Национальному Паралимпийскому комитету за столь высокую оценку моего труда, и я дальше буду прилагать максимум усилий, чтобы оправдать оказанное доверие. Я считаю, что это не только моя победа, но и всех моих воспитанников, болельщиков и всей команды по пара дзюдо. Также, выражаю огромную благодарность Олимпийскому комитету за организацию мероприятия на таком высоком уровне», - поделился эмоциями лучший тренер года.  

Национальный Паралимпийский Комитет РК поздравляет победителей с достойной премией и желает дальнейших успехов.