Заслуженный выход на пенсию Кулушова Нуралы Шормановича

Поздравляем с выходом на пенсию Заслуженного тренера РК по волейболу, мастера спорта международного класса по волейболу сидя, мастера спорта по пара плаванию и легкой атлетике Кулушова Нуралы Шормановича!

Мы выражаем огромную благодарность за Ваш значительный вклад в развитие и популяризацию паралимпийского спорта в нашей стране. Ваш жизненный опыт, спортивные достижения на республиканских и международных соревнованиях, высокий профессионализм останутся в истории спорта Казахстана.

Нуралы Шорманович после Первой Спартакиады для инвалидов в 1991 году принимал активное участие в развитии паралимпийского движения в Мангистауской области. С 2000 по 2010 гг. был Главным тренером национальной сборной по волейболу сидя. В период с 2006 по 2010 гг., будучи Главным тренером молодежной сборной по волейболу сидя, команда впервые в истории заняла 3 место на Чемпионате мира в Иране в 2009. В 2000 году принимал участие на Паралимпийских Играх Сиднее в составе национальной сборной по волейболу сидя.

Также стоит отдельно отметить его работу как тренера и поблагодарить за воспитание нынешних и будущих чемпионов.

«При вашей поддержке спортсмены достигали определенных высот, двигались и становились примерами для других.  Самая главная заслуга – где-то должен быть тот первый человек, от которого двигается все остальное. В нашем случае это – вы. Спасибо большое, мы очень рады, что вы есть. Пусть те люди, которых вы воспитали прославляют Казахстан!» - скахал Генеральный секретарь НПК Ерлан Сулейменов.

Нуралы Шорманович, в свою очередь, поделился, что хотел бы написать книгу о развитии казахстанского паралимпийского спорта.  

«Конечно, я от спорта не уйду, останусь тренером в области по паралимпийским по сурдолимпийским видам спорта. Буду передавать свои навыки молодым. Будем готовиться, впереди у нас Паралимпийские игры в Токио».