5 ноября состоялась онлайн-встреча Генерального секретаря НПК РК Ерлана Сулейменова с Начальником отдела по продвижению спорта мэрии г.Кашихара Кумамото Мицунобу и со Старшим отдела по продвижению спорта мэрии г. Кашихара Хориучи Казуши.

В ходе беседы с японской стороной глава казахстанской делегации отметил достигнутый уровень теплых дружеских отношений с префектурой Нара и Мэрией города Кашихара, знаковым событием в которых было подписание Меморандума о взаимопонимании в 2019 году. Подписание данного документ создаст уникальную возможность для наших пара спортсменов подготовиться к Паралимпийским играм Токио-2020 в тренировочных лагерях г.Кашихара.

Вместе с тем руководитель НПК подчеркнул высокий уровень организации визита национальной паралимпийской сборной Казахстана по волейболу сидя для участия в обучающих учебно-тренировочных сборах в г.Кашихара, который был организован при содействии Посольства Японии в РК и по приглашению мэрии г. Кашихара в январе 2019 года в рамках культурной программы по развитию и популяризации стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских Игр Токио – 2020.

Ерлан Сулейменов рассказал о тесных взаимоотношениях с японской стороной, о неоднократных встречах и визитах, начиная с визита делегации Министерства культуры и спорта и Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан в Японию в 2016 году, во время которого НПК Казахстана получил неоценимый опыт для развития паралимпийского движения, ознакомившись с деятельностью Национального паралимпийского комитета Японии.

Представители японской делегации выразили готовность в дальнейшем углублении взаимодействия в сфере пара спорта с НПК РК. А также проинформировали о мерах, принимаемых в Японии, в частности в г.Кашихара для обеспечения безопасности здоровья граждан страны в свете пандемии Covid-19. Стороны обсудили ход подготовки к Паралимпийскам играм Токио-2020.