С 28 августа по 8 сентября 2024 года Казахстан был представлен на Паралимпийских играх в Париже 44 спортсменами, которые соревновались в 9 видах спорта.

Сборная Казахстана продемонстрировала выдающиеся результаты, завоевав 9 медалей — 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые, что позволило стране занять 39-е место в общем медальном зачете.

Основные достижения:

Золотые медали:

• Давид Дегтярев — пара пауэрлифтинг (категория до 54 кг). Давид подтвердил свой статус лидера, став двукратным чемпионом Паралимпийских игр.

• Акмарал Науатбек — пара дзюдо (категория до 54 кг, класс J2). Акмарал одержала решающую победу в финале, выиграв у французской соперницы.

Серебряные медали:

• Еркин Габбасов — пара пулевая стрельба (дисциплина R1). Еркин показал невероятную точность, завоевав серебряную медаль.

• Нурдаулет Жумагали — пара плавание (100 м брасс). Нурдаулет добавил серебро к своей бронзовой медали с Игр в Токио.

• Ергали Шамей — пара дзюдо (категория до 73 кг, класс J1), уверенно дошел до финала и завоевал серебро.

Бронзовые медали:

• Дастан Мукашбеков — пара легкая атлетика (толкание ядра). Дастан установил рекорд Азии с результатом 16 метров и добавил бронзу в копилку сборной.

• Даяна Федосова — пара дзюдо (категория до 57 кг, класс J2). Её борьба за бронзу была напряженной, но победа принесла заслуженную награду.

• Зарина Райфова — пара дзюдо (категория свыше 70 кг, класс J2), уверенно завоевала бронзовую медаль.

• Журкамырза Шукурбеков — пара дзюдо (категория свыше 90 кг, класс J2), также принес бронзовую медаль в копилку сборной.

Другие участники Паралимпиады, показавшие выдающийся дух и мастерство:

Пара дзюдо:

Ерлан Утепов (категория свыше 90 кг, класс J1), Бауыржан Арстанбеков (категория до 90 кг, класс J1) и Галымжан Смагулулы (категория до 90 кг, класс J2) показали высокий уровень подготовки, хотя их выступления завершились на этапе квалификаций.

Мереке Аяла (категория до 70 кг, класс J2) сражалась за бронзу, но заняла почетное 4-е место.

Пара таеквондо:

Нурлан Домбаев (до 80 кг, класс К44) и Нышан Өмірәлі (свыше 80 кг, класс К44) заняли 5-е места, продемонстрировав свою стойкость и волю к победе.

Камиля Досмалова (до 57 кг, класс К44) показала достойный результат, заняв итоговое 5-е место после упорной борьбы в утешительном бою за бронзу.

Милана Красавцева (до 52 кг, класс К44) начала турнир с победы, но завершила своё выступление в утешительных боях заняв 7-е место.

Пара плавание:

Амир Муратбеков (100 м брасс) занял 8-е место, продемонстрировав свои выдающиеся способности.

Зульфия Габидуллина и Сиязбек Далиев завершили соревнования на 7-х местах, войдя в финалы своих дисциплин.

Пара легкая атлетика:

Гүлбахыт Қайыржанова (метание копья) заняла 5-е место, а Салтанат Әбілхасымқызы завершила соревнования на 9-м месте в беге на 100 м.

Еламан Жоламан (толкание ядра) занял 7-е место, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Пара пулевая стрельба:

Севда Алиева завершила своё выступление на стадии квалификации, показав высокий уровень самоотдачи.

Пара настольный теннис:

Али Махулбеков (класс 8) достойно выступил в настольном теннисе, дойдя до стадии 1/16 финала.

Пара пауэрлифтинг:

Тұрсынай Қабыл (категория до 45 кг) заняла 6-е место, а Станислав Шакиев (категория до 59 кг) — 7-е.

Раушан Койшибаева (категория до 73 кг) заняла 4-е место, показав отличные результаты.

Рахметжан Хамаев (категория до 88 кг) завершил соревнования на 6-м месте.

Пара каноэ:

Бибарыс Спатай (дисциплина KL2-200m) занял 11-е место, а Жаныл Балтабаева (дисциплина VL3-200m) — 10-е место.

Волейбол сидя:

Мужская сборная Казахстана завершила своё выступление на 5-м месте, продемонстрировав высокий уровень командной игры.

Эти результаты подтверждают, что даже без медалей наши спортсмены демонстрируют невероятную силу духа и стремление к победе. Их упорство, работа и труд на международной арене заслуживают особого внимания и уважения, ведь каждый из них сделал важный шаг вперед в своем спортивном пути.

Паралимпийские игры в Париже стали настоящим прорывом для Казахстана. Несмотря на жесткую конкуренцию, наши спортсмены смогли показать выдающиеся результаты, которые вдохновляют всю страну. Мы видим огромный потенциал в наших паралимпийцах, и это только начало. Важно отметить, что успехи в Париже стали возможны благодаря колоссальной поддержке государства, а также упорной работе тренеров, врачей и всей команды.

Выражаем огромную благодарность каждому спортсмену, тренеру, врачу и всем, кто поддерживал нашу команду на пути к этим выдающимся достижениям. Благодаря их самоотдаче и усилиям, Казахстан уверенно утвердился на международной паралимпийской арене.

Выражаем благодарность партнерам — Корпоративному фонду «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» и Акционерному обществу «Самрук-Қазына» за их неоценимую поддержку в подготовке наших спортсменов.