Вчера в стенах Паралимпийского тренировочного центра состоялось официальное открытие Детско-юношеской спортивной школы для спортсменов с ограниченными возможностями.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, руководитель столичного Управления культуры и спорта Болат Мажагулов рассказал об особенностях и специфике работы вновь созданного учреждения и о том, какие сегодня меры принимаются в городе для вовлечения в спорт все большего числа людей с особыми потребностями.

По его словам, на сегодня в школе для спортсменов с инвалидностью культивируется 17 видов спорта. Среди них – танцы на колясках, волейбол сидя, греко-римская борьба, вольная борьба, шашки, шахматы, тогызкумалак, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, настольный теннис, футбол, таэквандо, асык тасу, дзюдо, бочча и голбол. При этом тренировки всех спортсменов, кроме пловцов и легкоатлетов, которые занимаются в спорткомплексе «Алатау», проходят на базе Паралимпийского тренировочного центра. Сейчас в специальной школе работают 24 тренера и занимается около 400 спортсменов, среди которых есть мастера спорта международного класса, мастера спорта РК и кандидаты в мастера спорта.

Болат Мажагулов отметил, что до открытия школы спортсмены-инвалиды занимались на базе спортивного клуба «Жигер» акимата Астаны.