Успешное проведение Конференции и Генеральной Ассамблеи АПК 2023 в Эр-Рияде

С 25 по 28 ноября в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, прошли Конференция и Генеральная Ассамблея Азиатского Паралимпийского Комитета (АПК), где собрались около 150 делегатов из 39 стран-участниц, чтобы обсудить планы и инициативы для паралимпийского движения региона на ближайшие три года.

После двухдневной конференции состоялись Генеральная Ассамблея и выборы, на которых делегаты избрали новый состав Исполнительного Совета АПК на период с 2023 по 2027 год.

Конференцию АПК открыл президент АПК Маджид Рашед. В рамках мероприятия звучали доклады, освещавшие видение и миссию АПК. Ключевой доклад представил Его Высочество Принц Фахад бин Джалави Альсауд, вице-президент Саудовского Олимпийского и Паралимпийского Комитета, приветствовавший всех в Эр-Рияде и выражавший честь его комитета за проведение этого престижного мероприятия.

В своем открытом выступлении президент Маджид Рашед выразил благодарность хозяевам, НПК Саудовской Аравии, сказав: "Мы ведем очень важные дела в ближайшие четыре дня, и вы предоставили нам лучшие условия для этого. После впечатляющих Азиатских Параигр в Ханчжоу, которые подняли планку для Азиатских Параигр, эта Конференция и Генеральная Ассамблея также установят новый стандарт."

"И важно, чтобы мы продолжали улучшаться. В Ханчжоу мы видели улучшения как на поле, так и вне его, и мы знаем, что наш регион повышает уровень выступлений на Паралимпийских Играх. Мы слышали о прогрессе в Стратегическом Плане АПК и о том, как мы также проводим бенчмаркинг и измеряем наши показатели. Важно, чтобы мы продолжали повышать планку и делали все возможное для поддержки наших спортсменов."

В мероприятии приняли участие генеральный директор Международного Паралимпийского Комитета Майкл Петерс и представители различных Международных Федераций, включая Федерацию Колясочного Баскетбола, Всемирную Федерацию Таеквондо, World Ability Sport, World Wheelchair Rugby, Международную Федерацию Каноэ и Международную Федерацию Спорта для Слепых.

Прогресс Национальных Паралимпийских Комитетов (НПК) выделили в ходе обзора Стратегического Плана АПК в открытие конференции, а Комитет по Играм и Развитию Спорта подчеркнул успехи НПК на региональных и Паралимпийских Играх.

Участники также ознакомились с историями успеха НПК Бангладеш, Мальдив и Узбекистана - организаторов предстоящих Азиатских Юношеских Параигр.

Организаторы прошлых Игр, включая Азиатские Параигры 2018 года в Индонезии и Азиатские Юношеские Параигры 2021 года в Бахрейне, поделились наследием этих Игр и положительными изменениями, которые они принесли в свои страны.

Второй день конференции включал несколько мастер-классов для поддержки разработки следующего стратегического плана АПК, а также презентации о возможностях в Азии от World Para Ice Hockey, Union Cycliste Internationale, World Wheelchair Rugby и World Amputee Football Federation.

После двухдневной конференции Генеральная Ассамблея провела заседание и утвердила финансовые отчеты и бюджет. Также было принято решение увеличить количество вице-президентов с двух до четырех и добавить два дополнительных места в Исполнительном Совете. Эти изменения вступят в силу на следующих выборах Исполнительного Совета в 2027 году.

Комитет организаторов Азиатских Параигр в Ханчжоу 2022 года представил отчет о пост-игровом периоде на заседании, а организаторы будущих Игр, включая Паралимпийские Игры в Париже 2024 года, Азиатские Юношеские Параигры в Ташкенте 2025 года и Азиатские Параигры в Айти-Нагое 2026 года, представили отчеты о готовности к проведению предстоящих Игр.

После завершения встречи делегаты приняли участие в церемонии открытия Саудовских Игр.