В прошлом году Турсынай Кабыл совершила подвиг, которого ни один казахстанский пауэрлифтер не совершил с 2001 года. 20-летняя девушка завоевала золото в категории до 45 кг на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу среди юниоров в столице своей страны Нур-Султан (ранее Астана), Казахстан.

    В прошлом году Турсынай Кабыл совершила подвиг, которого ни один казахстанский пауэрлифтер не совершил с 2001 года.

    20-летняя девушка завоевала золото в категории до 45 кг на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу среди юниоров в столице своей страны Нур-Султан (ранее Астана), Казахстан.

    Она была единственной казахстанской спортсменкой, среди юниоров и взрослых, которая выиграла золотую медаль. Это достижение, которого пауэрлифтеры из стран Центральной Азии не достигали с тех пор, как в 2011 году была введена новая система классификации.

    Для Кабыл это было потрясающим опытом – выиграть на родной земле перед своими друзьями и семьей.

Для меня было неожиданно,”- говорит она.

Я очень обрадовалась. Это было приятно выиграть у себя.

Я хотела попасть в десятку среди взрослых. Но, видимо, судьба велела, чтобы было так. Но я все равно рада и сейчас работаю над своими ошибками и иду дальше.

    Победе Кабыл на Чемпионате Мира среди юниоров предшествовал не менее успешный 2018 год. Тогда она завоевала бронзу на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу Fazza в Дубае и золото на Открытом Чемпионате Азии и Океании, установив новый рекорд Азии.

    Теперь она нацелена на Паралимпийские игры в Токио 2020 в следующем году.

Я хочу стать паралимпийской чемпионкой. Хочу быть самым лучшим спортсменом,”- сказала Кабыл.

     Пауэрлифтинг, и пара спорт в целом, только недавно начали развиваться в Казахстане. Паралимпийский тренировочный центр открыл свои двери в июле 2018 года. В следующем году его посетил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс.

     Казахстан дебютировал на Летних Паралимпийских Играх в Атланте в 1996 году, обретя независимость пятью пятью годами ранее. Однако только в Рио-2016 они выиграли свою первую Паралимпийскую медаль - серебро Раушан Койшибаевой в пауэрлифтинге – а также свою первую золотую медаль.

     Путь Кабыл к ее паралимпийскому дебюту начался почти 17 лет назад. При рождении у нее были проблемы со здоровьем. Поэтому с самого раннего возраста отец приучил ее к спорту. Она занималась каратэ, гимнастикой и боксом.

     Однако, когда она стала старше, она поняла, что из-за своего роста у нее не было много возможностей для дальнейшего развития.

Я не могла нормально выступать на соревнованиях, - объясняет она.

“Я не могла выезжать куда-то, потому что в моей категории были высокие и здоровые. Тренера всегда переживали.

Были моменты, когда я выступала. Были моменты, когда они говорили, что не стоит, потому что всякое может быть. Потом я бросила спорт, начала заниматься учебой”.

    Затем, в возрасте 15 лет, Кабыл встретила тренера через местный спортивный клуб для инвалидов. Он показал ей зал и познакомил с пауэрлифтингом и вскоре после этого Турсынай начала тренироваться. Это не заняло у нее много времени, чтобы понять, что это был вид спорта для нее.

Честно, я жалею, что не пришла в этот спорт раньше. Но, как говорится, все, что не делается, к лучшему,”-говорит она.

В пауэрлифтинге я нашла себя и поняла, что это мой спорт”.

     К сожалению, не все было гладко.

     В 2016 году Кабыл получила тяжелую травму, и ей потребовалось две операции. Врачи сказали ей, что если она продолжит заниматься пауэрлифтингом, то ей потребуется дополнительная операция.

    Но Кабыл была решительно настроена, чтобы возобновить тренировки.

Мне вообще нельзя было заниматься спортом, но несмотря на это и благодаря этому спорту у меня рука восстановилась, и я дальше продолжаю заниматься и тренироваться, - говорит она.

     Турсынай Кабыл знает, что ей придется много тренироваться, если она хочет претендовать на Токио 2020 в следующем году. Но если она не сможет, студентка университета будет так же усердно готовиться к соревнованиям в Париже 2024.


Перевод статьи “Kabyl searching for Paralympic glory” на сайте www.tokyo2020.org