С 16 по 21 июля в городе Быдгощ (Польша) впервые прошли Международные квалификационные соревнования по лёгкой атлетике Мировой серии Гран При. В нем приняли участие 36 стран мира - более 300 участников!

Сборная Паралимпийская команда Республики Казахстан была представлена одним участником - Мастером спорта Международного класса РК Бакбергеном Колганатом (Кызылординская область). Он завоевал третье место по прыжкам в длину, данный вид проводился в пяти объединенных классах.

В последний день Международных квалификационных соревований по лёгкой атлетике Мировой серии Гран При Бакберген Колганат занял 5 место в метании копья, где собралась сильная группа соперников. Тем самым Бакберген выполнил повторно норматив для участия в Чемпионате мира по лёгкой атлетике в городе Дубай (ОАЭ) с 02 по 16 ноября 2019 года и на Паралимпийских Играх 2020 года в Токио (Япония).

Впереди у наших паралимпийцев-легкоатлетов планируется участие в Международных квалификационных соревнованиях по лёгкой атлетике Мировой серии Гран При в городе Париж (Франция) в августе-сентябре и выступление на Паралимпийских Играх в Токио-2020.

С 11 по 17 сентября в городе Актобе окончательно сформируется сборная Паралимпийская команда Республики Казахстан по лёгкой атлетике для подготовки и участия в Чемпионате мира.