6 февраля 2019 года Генеральная Ассамблея Азиатского Паралимпийского Комитета (АПК) избрала новый Исполнительный Совет АПК, по завершению 5-й Генеральной ассамблеи, на которой присутствовало наибольшее количество делегатов, более 200 человек на двухдневном заседании в Дубае.

Г-н Маджид Рашед был единогласно избран президентом АПК на второй срок. Две должности Вице-президента были завоеваны г-жой Чан Хян Сук (НПК Корея) и г-ном Масаюки Мизуно (НПК Япония), что означает, что г-н Мизуно также продолжит занимать должность Вице-президента нового комитета АПК.
Функции двух членов в целом были сохранены за г-ном Кенг Чуан Нг (НПК Малайзия) и г-ном Абдулрахимом Альшейхом (НПК Саудовская Аравия), а г-жа Насабат Оюнбат (НПК Монголия) была назначена Председателем Комитета по делам женщин в спорте на колясках.
Приветствуя новый состав комитета, г-н Рашед сказал: «Я надеюсь, что благодаря усердной работе, толерантности и миру мы сможем продолжить благородную работу по поддержке нашего Движения и наших спортсменов, которые всегда были в центре нашего внимания. Мы успешно провели Азиатские Паралимпийские игры 2018 года в Индонезии, и мы надеемся, что у нас будет больше таких Игр, которые оставят след в памяти каждого. Мы, как новое правление, гарантируем реализацию Стратегического плана АПК и стараемся достичь поставленные целей».
«За последние четыре года мы хорошо поработали, даже если были проблемы, мы всегда работали вместе для АПК и его членов. Мы хотим работать еще усерднее сейчас и призываем Генеральную Ассамблею и Исполнительный Совет добиваться большего в будущем. Итак, желаю всего наилучшего новому составу Совета».
В первый день работы Генеральной Ассамблеи (вторник, 5 февраля) вновь сформированный Национальный паралимпийский комитет Бутана также был официально ратифицирован в качестве полноправного члена АПК. Принцессе Бутана Ее Королевскому Высочеству Эйфельме Чоден Вангчук была вручена грамота от Президента АПК г-на Рашеда, а новый НПК был тепло встречен делегатами.
Двухгодичный доклад АПК, содержащий обзор его работы, был представлен вместе с обновленной информацией о Стратегическом плане на 2015 - 2018 годы.

В ходе работы члены АПК подавляющим большинством голосов проголосовали за утверждение Устава АПК, в котором четко определены Политика членства, установлены ограничения по срокам избираемого Комитета и в соответствии с Руководством и Положениями Международного паралимпийского комитета (МПК). Участники также утвердили финансовые аудиторские отчеты за 2016–2018 годы.

Первый день Генеральной Ассамблеи завершился презентациями от Индонезийского организационного комитета Азиатских Паралимпийских игр 2018 года об успешном проведении Игр, после чего последовали доклады о ходе работы организаторов Токио 2020 и Пекина 2022.

Ранее на этой неделе АПК провела двухдневную конференцию, в которой принял участие президент МПК Эндрю Парсонс, который выступил на встрече и высоко оценил растущее Паралимпийское движение в Азии. Основное внимание на конференции было уделено обмену знаниями и информацией о том, как развивать Параспорт в регионе. С докладами выступили отдел развития МПК, Фонд "Агитос", а также ряд международных федераций, Japan Sport и Японский спортивный научный университет. Кроме того, некоторые из НПК поделились своими историями о том, как они успешно преодолевали трудности, позволяющие их спортсменам достигать успеха.