В течение последних нескольких лет в Казахстане проводятся Инклюзивные игры «Жулдызай», которые оказывают значительную поддержку детям и подросткам с инвалидностью. Это устоявшееся мероприятие имеет важное значение в нашей стране. Его главной целью является стимулирование интереса к занятиям спортом среди детей и подростков. Оно также способствует поощрению здорового образа жизни и раскрытию спортивного потенциала у молодых спортсменов, помогая им успешно преодолевать физические и интеллектуальные барьеры в своем развитии. Важным аспектом мероприятия является обращение внимания общественности на проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки с инвалидностью.

В 2022 году эта ежегодная спартакиада была организована в новом формате и получила название Национальные Инклюзивные Игры «Жулдызай». В апреле-июне 2023 года во всех регионах Казахстана был проведен первый отборочный тур, на котором работали высококвалифицированные судьи, чтобы определить лучших участников.

Инклюзивные игры «Жулдызай» привлекают детей и подростков с инвалидностью в возрасте от 10 до 16 лет. Они участвуют в семи видах спорта, включая легкую атлетику, голбол, мини-футбол, настольный теннис, а также в национальных видах спорта: «бес тас», «асык ату» и «тогызкумалак». Общее число участников из разных регионов страны превышает 400 детей и 80 тренеров.

Это грандиозное мероприятие получило активную поддержку различных организаций и учреждений. В числе участников, поддерживающих проведение игр, важные организации включая Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан, Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Общественный фонд «Жулдызай и К», и управление спорта акимата города Астаны. Сотрудничество этих организаций играет ключевую роль в успешной организации и проведении мероприятия.

Кроме того, мероприятие получило поддержку ведущих фондов и организаций, таких как Фонд поддержки спорта «Sport qory», фонд Samruk-Kazyna Trust и Национальный паралимпийский комитет Республики Казахстан, что обеспечивает финансовую стабильность и успешное проведение игр.

Информационным партнером мероприятия является телеканал «Qazsport», который активно распространяет информацию о мероприятии, делая его доступным для широкой аудитории и усиливая его общественное воздействие.

Важно отметить, что масштабное мероприятие уже восьмой год подряд поддерживается холдингом BI-Group, который выступает в роли главного спонсора. Их постоянная поддержка существенно влияет на успешное развитие и реализацию проекта, который приносит огромную пользу детям и подросткам с ограниченными возможностями, способствуя развитию спорта и инклюзии в Казахстане.

Второй тур Национальных Инклюзивных Игр запланирован на период с 20 по 22 сентября текущего года и будет проводиться в различных спортивных комплексах города Астаны, включая Дворец единоборств имени Ж. Ушкемпирова, легкоатлетический спортивный комплекс «Qazaqstan» и гимназию №10.

Ожидается, что победители игр будут торжественно награждены в присутствии Паралимпийских чемпионов и официальных лиц, что подчеркнет важность этого события и вклада всех участников в развитие спорта среди детей и подростков с ограниченными возможностями в Казахстане.

Благодарим Генерального партнера Национального Паралимпийского Комитета Республики Казахстан – АО «ФНБ Самрук Қазына», а также партнера - Корпоративный Фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» за поддержку.

@samrukkazyna_official @sportqory