В октябре 2023 года в городе Ханчжоу, Китай, пройдут IV Азиатские Пара Игры

Азиатские Пара Игры проводятся раз в четыре года и регулируются Азиатским паралимпийским комитетом. Азиатские Пара Игры признаны Международным паралимпийским комитетом и считаются вторым по величине мультиспортивным событием после Паралимпийских игр.

История Азиатских Пара Игр началась в 2010 году, когда Китай впервые принял участие в организации мероприятия. После этого они проходили в Южной Корее, а последние игры состоялись в Джакарте, Индонезии, в 2018 году.

Участники соревнуются в более чем 20 видах спорта, включая стрельбу, легкую атлетику, бадминтон, футбол 5х5, бочча, шахматы, велоспорт, голбол, дзюдо, плавание, игру в боулз, настольный теннис, волейбол сидя, баскетбол на колясках и фехтование на колясках. Важно отметить, что в 2022 году на Азиатских Паралимпийских играх будут впервые представлены такие виды спорта, как тхэквандо и гребля на каноэ.

IV Азиатские Пара Игры состоятся в Ханчжоу, Китай, с 22 по 28 октября 2023 года. Казахстан отправил заявку на участие 131 спортсмена, которые будут соревноваться в 13 видах спорта.

Благодарим Генерального партнера Национального Паралимпийского Комитета Республики Казахстан – АО «ФНБ Самрук Қазына», а также партнера - Корпоративный Фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» за поддержку.

@samrukkazyna_official @sportqory