Сегодня в стенах Национального паралимпийского тренировочного центра стартовали тренировочные сборы по бочча!

Особое внимание этому событию придало посещение Президента Казахстанской федерации бочча, Председателя Сената Парламента г-на Маулена Ашимбаева. Его присутствие на старте сборов придало событию особое значение и мотивацию для наших паралимпийских спортсменов.

Пара спортсмены из разных уголков нашей страны сейчас активно готовятся к международным соревнованиям, направленным на покорение высот спортивных достижений! Особенно радостно сообщить, что наши паралимпийские атлеты по бочча впервые будут представлять Казахстан на IV Азиатских Пара Играх, которые пройдут в Ханчжоу, Китай. Это важное событие, подчеркивающее рост и мастерство наших пара спортсменов.

Мы также рады поделиться, что проведен мастер-класс с опытным экспертом из Кореи, мистером Cheol Hyeon Kwon. Мистер Kwon – тренер по бочча, который уже почти два десятка лет преданно посвящает себя этому виду спорта. Корейские боччисты под его руководством завоевали 13 медалей в истории Паралимпийских игр. Его успехи и опыт в тренерской работе делают его отличным наставником для наших атлетов.

Бочча – это уникальная игра с мячами, предоставляющая детям и взрослым с нарушениями опорно-двигательного аппарата возможность проявить себя в спорте!

Созданная в 2021 году по инициативе родителей и тренеров, Казахстанская федерация бочча имеет 10 филиалов на территории Республики Казахстан. Бочча впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.

Мы верим в наших паралимпийцев и готовы поддерживать их в этом важном историческом путешествии! С уверенностью ждем впечатляющих результатов на IV Азиатских Пара Играх в Китае!

Благодарим Генерального партнера Национального Паралимпийского Комитета Республики Казахстан – АО «ФНБ Самрук Қазына», а также партнера - Корпоративный Фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» за поддержку.