Сегодня состоялась встреча Национального Паралимпийского Комитета с руководством Фонда «Қазақстан Халқына», возглавляемым г-ном Болатом Жамишевым, а также пара спортсменами, являющимися участниками проекта «Школа Бега»* Айсулу Сулейменовой и Руфатом Хабибуллиным, и представителями знаменитого медицинского концерна Ottobock.

Встреча состоялась в конструктивной и дружелюбной атмосфере, с акцентом на обмен опытом, вдохновением и будущими перспективами. Представители Национального Паралимпийского Комитета выразили свою признательность Фонду «Қазақстан Халқына» за активную поддержку и важную роль в интеграции спортсменов с ограниченными возможностями в общество. Это событие стало знаковой вехой в области инклюзивного спорта и поддержки спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Спортсмены, которые столкнулись с трудностями, но несмотря ни на что, продолжили свой путь к спортивным вершинам, выразили искреннюю благодарность Фонду «Қазақстан Халқына» за предоставленные протезы. Эти технологически продвинутые протезы сделали настоящую революцию в их жизни, не только значительно улучшив их спортивные достижения, но и придав им новый импульс для самореализации. Они с гордостью поделились своими личными историями успеха, рассказав о том, как эти протезы стали неотъемлемой частью их тренировочного процесса, мотивацией к преодолению сложностей и постоянному совершенствованию. Они подчеркнули, что благодаря поддержке Фонда «Қазақстан Халқына» и передовым технологиям компании Ottobock, они смогли достичь впечатляющих результатов. Эта встреча стала прекрасным подтверждением того, как важна солидарность, поддержка и внимание к тем, кто демонстрирует настоящий дух борьбы и преодоления. Еще раз выражаем глубокую и искреннюю благодарность Фонду «Қазақстан Халқына» за его значительную роль в поддержке пара спортсменов. Это замечательное партнерство между Фондом и Национальным Паралимпийском Комитетом вдохновляет и подтверждает, что коллективные усилия могут сделать невероятные вещи.

*В 2023 году значимое событие произошло благодаря поддержке Фонда «Қазақстан Халқына», которое оказало значительное влияние на жизни 10 человек. Ими были спортсмены с особыми потребностями, для которых необходимо было изготовить и предоставить 11 протезов – 7 голеней и 4 бедра. Этот акт доброты и заботы оказал немалое воздействие на развитие инклюзивного спорта в Казахстане. По завершении процесса создания протезов, все 10 спортсменов были приглашены для участия в организованной «Школе бега». Мероприятие прошло в городе Алматы с 10 по 12 мая 2023 года и стало важным этапом в их подготовке и развитии. В рамках этой тренировочной программы спортсмены получили возможность изучить технику бега на протезе под руководством заслуженного Чемпиона Паралимпийских игр в беге на 100 метров, Генриха Попова. Особая ценность этого события заключается в том, что Генрих Попов прибыл в Казахстан из Германии, чтобы лично поделиться своим опытом и знаниями с будущими спортсменами.