В этом году на Паралимпийских играх выступит свыше 700 лучших спортсменов из 50 стран мира. Они будут представлены в таких видах спорта, как горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, следж-хоккей, сноуборд и керлинг на колясках. Всего же будет разыграно 78 комплектов медалей.

В состав Национальной паралимпийской сборной Казахстана вошли 5 спортсменов: Александр Герлиц, Ербол Хамитов, Сергей Усольцев, Юрий Березин и Денис Петренко. Паралимпийцы будут представлены в двух видах спорта: лыжные гонки и биатлон.

Традиционно поддержал спортсменов и Halyk Bank, который является официальным партнером национальной сборной. Так, еще совсем недавно банк выступил спонсором казахстанских спортсменов на летних Олимпийских играх в японском Токио и на зимних Играх в Пекине. К важным событиям в мире спорта, Halyk выпустил для отечественных спортсменов именные карты Visa. Это специальные карты с эксклюзивным спортивным дизайном и льготными условиями – отсутствием комиссии и начислением акционного бонуса в размере 1% за совершение транзакций.

 В этот раз, каждому из спортсменов паралимпийской делегации и их тренерам Halyk перечислил денежные средства в размере 225 000 тенге. «Такие масштабные международные соревнования не только очень хорошо способствуют развитию спортивной состязательности, укреплению мира, дружбы и сотрудничества, но и демонстрируют ярчайшие примеры силы человеческого духа, стирая стереотипы о пределах возможностей личности. Паралимпиада вдохновляет нашу казахстанскую молодежь на занятия спортом и формирование активной жизненной позиции. Halyk Bank заинтересован в создании необходимых условий для того, чтобы перспективная молодежь, была воодушевлена успехами паралимпийцев и стремилась развивать свои спортивные таланты», - сказала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

«Halyk Bank стал уже традиционным спонсором олимпийского и паралимпийского движения в Казахстане. Отрадно, что банк поддержал спортсменов и на этой Зимней Паралимпиаде. Мы, тренеры и спортсмены, благодарны за спонсорскую инициативу и признательны за поддержку. Болейте за наших паралимпийцев — сильных духом личностей, поддерживайте нашу сборную», - отметил главный тренер сборной Казахстана по пара лыжным гонкам и пара биатлону Василий Коломиец.

Торжественная церемония открытия Зимних Паралимпийских игр состоится уже завтра, 4 марта, на Национальном стадионе столицы Китая.

Качественный уровень подготовки и стремление к победе мотивируют наших спортсменов к достижению высоких результатов на предстоящей Паралимпиаде. Со своей стороны, мы, казахстанцы, будем болеть и поддерживать казахстанских паралимпийцев, мы верим в блестящие результаты нашей сборной. Искренне желаем нашей команде новых спортивных успехов и побед.