11 декабря т.г. Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) одобрила новую Конституцию, гарантирующую, что структуры управления МПК являются современными, ведущими в мире и устойчивыми для успешного развития в постоянно меняющихся условиях спортивного ландшафта.

11 декабря т.г. Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) одобрила новую Конституцию, гарантирующую, что структуры управления МПК являются современными, ведущими в мире и устойчивыми для успешного развития в постоянно меняющихся условиях спортивного ландшафта.

Обновление структур управления и принятие новой Конституции гарантирует, что МПК останется ведущей мировой спортивной организацией и имеет хорошие перспективы в будущем. Обновленный документ пересматривает цели организации, повышает подотчетность и прозрачность, а также обеспечивает, чтобы  МПК была организацией, сфокусированной на членстве.

Новая Конституция МПК сосредоточена на девяти ключевых принципах:

  1. Цель: МПК нацелен на продвижение инклюзии в обществе через параспорт.
  2. Членство: изменения категорий членов и критериев для них, в том числе для спортивных и признанных международных федераций МПК.
  3. Широкое вовлечение: механизмы участия в процессе принятия решений будут улучшены, чтобы обеспечить регулярное и расширенное участие всех членов МПК и других участников Паралимпийского движения.
  4. Более активное участие спортсменов: спортсмены будут более активно участвовать в процессе принятия решений на всех уровнях МПК.
  5. Ясность ролей: будет внесена ясность в роли и процедуры президента, управляющего совета МПК и главного исполнительного директора для обеспечения эффективного принятия решений.
  6. Согласованные комитеты: количество, характер, состав и роль различных комитетов и рабочих групп будут уточнены в соответствии со стратегическими приоритетами МПК.
  7. Квалификация и разнообразие: люди, входящие в руководящие органы МПК, должны обладать необходимыми навыками и опытом для выполнения задач. Они также должны отражать разнообразие Паралимпийского движения (люди с ограниченными возможностями, люди из всех регионов мира и гендерный баланс).
  8. Стандарты честности: высокие стандарты честности и поведения с независимыми организациями.
  9. Прозрачность: прозрачность решений и процесса принятия решений с использованием новых практик и процедур МПК для обеспечения открытости и подотчетности членам, заинтересованным сторонам и паралимпийскому движению.

Ключевые изменения включают:

Стремление к тому, чтобы 10 видов спорта МПК отделились от МПК к концу 2026 года.

Региональные организации сохраняют за собой право присутствовать и выступать на Генеральных ассамблеях, но не имеют права номинировать лиц на выборные должности в Правлении или голосовать.

Будут введены дополнительные обязательства для МПК, чтобы оградить от вмешательства со стороны государств.

Предполагается, что в качестве условия членства все члены должны иметь в своей структуре формализованные механизмы принятия решений.

Группа по номинациям будет создана для оценки кандидатур и заявок на участие в нескольких органах МПК.

Почетный совет МПК будет распущен.

Генеральная ассамблея МПК одобрила и приветствовала четырех новых членов: НПК Коста-Рика, НПК Эритрея, НПК Эсватини и Паралимпийский комитет стран Южной и Северной Америки.

Помимо новых членов, Генеральная ассамблея МПК согласилась прекратить членство в «Asociacion Deportiva Comite Paralimpico Integral» Коста-Рики (ранее НПК Коста-Рики), Comité Paralympique et Sportif Djiboutien (НПК Джибутиi) и Суданском Паралимпийском комитете по спорту для людей с инвалидностью (НПК Судана). Также одобрено продолжение приостановки деятельности НПК Коморских островов и Паралимпийской ассоциации Сейшельских островов

 

О Международном паралимпийском комитете:

МПК — глобальный руководящий орган Паралимпийского движения, координирующий организацию Паралимпийских игр и Паралимпийских зимних игр. Видение МПК – способствовать инклюзии в мире через параспорт.