Казахстанский спортсмен, победитель Паралимпийских игр Токио-2020 Давид Дегтярев стал чемпионом мира по пара пауэрлифтингу среди мужчин до 54 кг, подняв штангу весом 178 кг. Второе место занял спортсмен из Китая Ян Джинглан (172 кг) и третье место завоевал спортсмен из Египта Абделмажид Таха (161 кг).

«Я очень рад и доволен своим результатом. Мы провели хорошую подготовку перед чемпионатом мира. После Токио 2020 я успел отдохнуть и набраться сил. На первом раунде поднял 175 кг, на втором раунде 178 кг и на третьем поднял 186 кг, но последний вес не засчитали по техническим причинам. Хочу выразить благодарность тренеру, семье, друзьям, Национальному Паралимпийскому Комитету РК и всему народу Казахстана за поддержку и веру в меня», - поделился своими эмоциями чемпион. 

Напомним, что чемпионат мира по пара пауэрлифтингу проходит с 27 ноября по 6 декабря 2021 года в г. Тбилиси (Грузия). В нем принимают участие более 400 спортсменов из 68 стран мира. Честь Казахстана защищают 26 паралимпийцы, из них 6 спортсменов принимают участие в чемпионате мира по пара пауэрлифтингу среди юниоров. Стоит отметить,что паралимпицы приняли участие в Чемпионате мира по пара пауэрлифтингу при финансовой поддержке Корпоративного Фонда "Фонд поддержки индустрии и туризма" Самрук-Казына.