Встреча с представителем Посольства Японии

25 декабря 2020 года состоялась встреча Генерального секретаря Ерлана Сулейменова с первым секретарем Посольства Японии в РК Киносита Юя, который посетил Национальный паралимпийский комитет Казахстана с визитом вежливости.  

В ходе встречи состоялся обмен мнениями и информацией о ходе подготовки к Паралимпийским играм Токио-2020. Дипломатический представитель Посольства рассказал о предварительных карантинных мерах для спортсменов во время игр.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе о взаимодействии Национального паралимпийского комитета РК с Мэрией города Кашихара. В ноябре 2017 года Кашихара был зарегистрирован в качестве города, принимающего команду Казахстана во время Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020.

Е.Сулейменов выразил удовлетворенность достигнутым уровнем двусторонних отношений, в результате которых подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным паралимпийским комитетом Казахстана, префектурой Нара Японии и Мэрией города Кашихара.

Стоит отметить, что при содействии Посольства Японии в РК и по приглашению мэрии г. Кашихара, в январе 2019 года в рамках культурной программы по развитию и популяризации стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских Игр Токио – 2020, члены национальной паралимпийской сборной Казахстана по волейболу сидя приняли участие в обучающих учебно-тренировочных сборах в г.Кашихара.

В целях дальнейшего укрепления дружеских отношений с мэрией г.Кашихара в сфере пара спорта, а также в знак благодарности японским коллегам в стремлениях создать условия для организации тренировочного лагеря, подготовлено видео-сообщение от паралимпийских спортсменов Казахстана для жителей г.Кашихара.

Стороны выразили готовность в дальнейшем развитии сотрудничества во благо паралимпийского движения в двух странах.