Пять видов спорта включены в спортивную программу Паралимпийских игр в Милане и Кортине д’Ампеццо в 2026 году.

Совет Правления МПК одобрил включение паралимпийского горнолыжного спорта, следж-хоккея, паралимпийских лыжных гонок и биатлона, пара-сноуборда и керлинга на колясках в спортивную программу Зимних Паралимпийских игр Милана и Кортине д’Ампеццо в 2026 году. Решение о включении пара-бобслея было отложено до начала 2021 года.

Впервые Правление также предварительно утвердило первые 18 медальных видов, чтобы дать национальным паралимпийским комитетам (НПК) и международным федерациям дополнительное время для подготовки к Играм. Это включает в себя соревнования по керлингу на колясках в смешанном парном разряде и два новых медальных вида для женщин в пара сноуборде для спортсменок с поражением верхних конечностей.

 

Генеральный план объектов Париж-2024

После шести месяцев взаимодействия Организационного комитета с заинтересованными сторонами, Правление МПК утвердило новый, оптимизированный генеральный план объектов Паралимпийских игр 2024 года в Париже. План обеспечивает экономию бюджета, позволяет использовать определенные объекты для совместного использования, повышает устойчивость и расширяет возможности паралимпийской спортивной программы и опыта спортсменов.

Согласно обновленному плану, пара плавание теперь пройдет на арене Дефанс, пара пауэрлифтинг - на арене Ля Шапель, регби на колясках - на Арене на Марсовом поле. Последние два объекта также будут принимать два паралимпийских спорта подряд во время Игр в целях повышения эффективности.

Три паралимпийских вида спорта пройдут на объектах, которые будут принимать олимпийский эквивалент этих видов спорта. Пара дзюдо будет проходить на Марсовом поле, пара таэквондо – в Гран-Пале, а на Южно-Парижской арене 4 пройдут соревнования по настольному теннису. Бочча переедет на Южную Парижскую Арену 1, создав небольшой кластер с настольным теннисом.

Марафон по пара атлетике и соревнования по велоспорту начнутся и закончатся в Сен-Сен-Дени.

После утверждения МПК план будет представлен на утверждение совету директоров Организационного комитета Париж-2024.

 

Токио 2020

Обновленная информация о подготовке к перенесенным Паралимпийским играм в Токио была сосредоточена в первую очередь на контрмерах, принимаемых для обеспечения безопасных и надежных Игр летом 2021 года.

Принимается ряд мер для снижения и минимизации риска заражения COVID-19 для всех участников Игр. Они включают в себя новые совместные принципы МПК и Токио-2020 в отношении периода пребывания спортсменов в Паралимпийской деревне и введение в действие «плэйбуков», которые помогут заинтересованным сторонам выполнить их персональные обязанности и индивидуальные поездки на Играх.

В соответствии с новыми правилами пребывания для НПК, цель – минимизировать количество резидентов в Паралимпийской деревне, для снижения рисков заражения COVID-19. НПК должны будут адаптировать свою политику прибытия и отъезда, чтобы спортсмены могли прибыть в Паралимпийскую деревню за пять-семь дней до начала своих соревнований и уехать максимум через два дня после их завершения. Некоторые исключения будут рассматриваться в соответствии с определенными спортивными критериями.

Источник: www.paralympic.org/news/ipc-governing-board-take-key-decisions-future-paralympic-games