Справочное руководство

Что такое допинг?

Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологические активные вещества,способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности,которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. К ним относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.

Сегодня принято считать, что употребление допинга — это сознательный приём вещества, излишнего для нормального функционирующего организма спортсмена, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью — искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований.

Допинг определяется как появление одного или нескольких из следующих нарушений антидопинговых правил, согласно статьям 2.1-2.8 Всемирного Антидопингового Кодекса. К нарушениям антидопинговых правил относится:

  • Наличие запрещенного вещества, метаболитов или маркеров в пробе, взятой у спортсмена
  • Использование или попытки использования запрещенных вещество или запрещенных методов
  • Отказ или уклонение от сдачи проб без уважительной причины после получения официального уведомления.
  • Отсутствие информации о местонахождении спортсмена и пропуски тестов Фальсификация или попытка фальсификации на любом этапе допинг контроля.
  • Обладание запрещенными в спорте веществами или методами.
  • Распространение или попытка распространения запрещенных веществ или методов.

Назначение или попытка назначения спортсмену запрещенного вещества или метода.