Обращение Президента Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонса:

Паралимпийские игры Токио-2020 были отложены до 2021 года. Решение было принято менее часа назад Исполнительным комитетом МОК и правительством Японии при полной поддержке МПК, который присоединился к заседанию Исполнительного комитета МОК.

Отсрочка Паралимпийских игр Токио-2020 в результате глобальной вспышки COVID-19 - абсолютно правильное решение. Здоровье и благополучие человеческой жизни всегда должны быть для нас приоритетом номер один, и проведение любого спортивного мероприятия во время этой пандемии просто невозможно.

Беспрецедентное и непредсказуемое распространение этой болезни в настоящее время затрагивает практически все страны мира. В понедельник (23 марта) Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 «ускоряется». В настоящее время в мире зарегистрировано более 375000 случаев, и их число растет с каждым часом. Основываясь на информации, предоставленной ВОЗ сегодня (24 марта), становится ясно, что Игры должны быть перенесены, чтобы защитить международное сообщество.

Что касается отсрочки, необходимо провести работу со всеми заинтересованными сторонами для определения точной даты проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в следующем году. Однако Игры будут проводиться позже 2020 года, но не позднее лета 2021 года. Пожалуйста, сообщите своим спортсменам, чтобы они были в безопасности и защищали свое здоровье любой ценой.

Я знаю, что у многих из вас будет много вопросов относительно влияния этого решения. В настоящее время у нас нет ответов, и я рассчитываю на ваше полное понимание в условиях этого беспрецедентного времени.

Между тем, я надеюсь, что вы вместе со своими друзьями и семьями будете в безопасности в это чрезвычайно трудное время для всего мира.