В Атырау 6-8 сентября прошел чемпионат Азии и Океании по пара дзюдо. На турнир слетелись 91 спортсмен из 13 стран мира. Среди участников наблюдается немалое количество мировых звезд, победителей паралимпийских игр, чемпионов мира. Казахстанская команда представлена 12 дзюдоистами во всех весовых категориях.

По итогам первого соревновательного дня в весе до 60кг среди мужчин победителем турнира стал действующий чемпион паралимпийских игр – Шерзод Намозов (B2) из Узбекистана. В финальной схватке он одержал победу над казахстанцем Ануаром Сариевым (B3), который стал серебряным призером турнира. Бронзу в этой же весовой категории завоевал еще один казахстанский дзюдоист Олжас Оразалыулы (B3), а также Хирай Такааки (B3) из Японии.

В весе до 66кг среди мужчин чемпионом стал Реза Холами (B2) из Ирана, серебро на счету Чанг-Шао-Хао (B2) из Тайпэй. Наш соотечественник Азамат Турумбетов (B3) стал бронзовым призером. Бронзу также получил японец Фуджимото Сатоши (B3). В этой весовой категории выступал еще один наш спортсмен Нокушев Азамат, однако занял 7 место в общем зачете.

До 73 кг образовалась настоящая битва и победу в ней одержал наш земляк Темиржан Даулет (B3) и завоевал единственную золотую медаль в копилку сборной. В финале он одержал верх над представителем поднебесной – Ву Пуки (B3, серебро). Бронза у Саидова Феруза (B3) (Узбекистан) и Нагаи Такамаса (B1) (Япония). Еще один казахстанец в этой весовой категории Шамей Ергали (B1), к сожалению, уступил в полуфинале Саидову из Узбекистана.

Во второй день на татами вышли еще 3 наших спортсмена, 2 из которых завоевали медали. В весе до 90 кг Аманжол Жанбота завоевал бронзу, и в 70 кг среди женщин серебром отметилась Байбатина Зарина. До 81кг Абылай Адильбеков остался в шаге от медали.

По завершению индивидуальных соревнований прошли также и командные, где в тяжелейшей борьбе в финале наши дзюдоисты завоевали еще одну, командную золотую медаль, победив команду из Узбекистана. Стоит отметить, что в составе соперников были 2 чемпиона паралимпийских игр. Для Казахстанской сборной это поистине, историческое событие.