22 августа 2019 года между Министерством информации и общественного развития РК, Общественным объединением «Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан» и Общественным объединением «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан» заключен меморандум о сотрудничестве в преддверии и во время Олимпийских игр Токио-2020 и Паралимпийских игр Токио-2020.



Меморандум подписали вице-министр Мауберлинова Нургуль Осербаевна, генеральный секретарь ОО «Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан» Мусайбеков Сакен Жунусбекович, исполнительный директор ОО «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан» Сулейменов Ерлан Муратович.



Целью сотрудничества в рамках Меморандума станет популяризация принципов олимпийского и паралимпийского движения в преддверии и во время Олимпийских игр Токио-2020 и Паралимпийских игр Токио-2020, развития спорта высших достижений и массового спорта в Республике Казахстан.

В своем приветственном слове вице-министр МИОР Нургуль Мауберлинова отметила важность меморандума и предстоящих олимпийских игр, к которым он приурочен.

«Олимпийские игры – это большой глобальный праздник, который, безусловно, вносит огромную лепту не только в популяризацию спорта, продвижение культа здорового образа жизни, но и дает серьезные имиджевые дивиденды странам, чьи спортсмены поднимаются на олимпийский пьедестал. Мы хорошо помним немало славных страниц, когда отечественные спортсмены заставляли весь мир с большим уважением говорить о Казахстане. Поэтому наше министерство всячески будет содействовать информационному сопровождению выступлений наших спортсменов и их борьбы за олимпийские лицензии».

«Сейчас для спортсменов наступил ответственный и значимый предолимпийский сезон, идет борьба за путевки на Олимпийские игры в Токио. По поручению президента Национального Олимпийского комитета Тимура Аскаровича Кулибаева мы проводим целенаправленную подготовку к Олимпиаде, обеспечивая всем необходимым наших спортсменов. Спортивный сезон очень насыщенный, буквально вчера у нас на чемпионате мира по скалолазанию в Японии наш атлет Ришат Хайбуллин стал бронзовым медалистом, завоевав еще и олимпийскую лицензию. Через несколько дней стартует чемпионат мира по дзюдо, а уже в сентябре мы будем встречать лучших борцов в Нур-Султане, здесь впервые пройдет чемпионат мира по видам борьбы. Также и по другим видам спорта. Наши атлеты защищают честь страны, и важно, чтобы о них знали. Мы благодарны Министерству информации и общественного развития за содействие и за плодотворную совместную работу накануне Олимпийских игр», - сказал генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета РК Сакен Мусайбеков. 

Исполнительный директор ОО «Национальный Паралимпийский комитет Республики Казахстан» Ерлан Сулейменов в своих словах подчеркнул значимость Меморандума: «Очень благодарны министерству информации и общественного развития за возможность продвижения паралимпийского движения в Казахстане. Такой совместный проект реализуется впервые и нам приятно за приглашение Национального Паралимпийского Комитета. Очень надеемся на телевизионную трансляцию паралимпийских игр в Токио, так как в истории нашей страны такого еще не происходило», - сказал он.