Следующие четыре недели предоставят время, для того чтобы посмотреть, улучшится ли ситуация со здоровьем в мире, и в то же время дадут возможность рассмотреть различные сценарии в случае необходимости изменения даты проведения Игр».

Для того, чтобы защитить здоровье всех участников и способствовать сдерживанию распространения COVID-19, Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня (22 марта) сделал заявление о том, что проанализирует текущую ситуацию в области здравоохранения в мире и ее влияние на Олимпийские и Паралимпийские игры Токио-2020, в том числе сценарий отсрочки.

Со своей стороны Президент МПК Эндрю Парсонс сделал следующее заявление:

«Мы уверены, что все Паралимпийское движение полностью поддержит решение МОК изучить потенциальные сценарии проведения Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020, включая отсрочку.

Человеческая жизнь гораздо важнее, чем что-либо вообще, и в настоящее время жизненно важно, чтобы все, включая спортсменов, оставались дома, чтобы помочь предотвратить дальнейшее распространение этой ужасной болезни, которая оказывает воздействие на мировое сообщество.

Что касается Игр, то здоровье и благополучие каждого участника является приоритетом номер один, и принятие этого решения - абсолютно правильный поступок, учитывая беспрецедентную ситуацию, с которой мы сталкиваемся в настоящее время.

Следующие четыре недели предоставят время, чтобы посмотреть, улучшится ли ситуация со здоровьем в мире, и дадут возможность рассмотреть различные сценарии в случае необходимости изменения даты проведения Игр.

Как вы можете себе представить, потенциальное изменение сроков проведения Олимпийских и Паралимпийских игр является огромной логистической задачей, и МПК будет поддерживать МОК на каждом этапе».

 

Источник: https://www.paralympic.org/news/ipc-support-ioc-decision-over-tokyo-2020