Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов посетил Паралимпийский тренировочный центр в столице.

Президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев рассказал о деятельности паралимпийского движения в Казахстане и о развитии массового спорта среди людей с инвалидностью.

Боранбаев отметил значимость поддержки государства в развитии паралимпийского движения, а также успешное сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства на примере Паралимпийского тренировочного центра.

Ежемесячно центр посещают более 6000 человек, тренировки проводятся по 14 видам спорта. Здесь проходят учебно-тренировочные сборы национальных паралимпийских команд, крупные спортивные мероприятия и турниры, в числе которых Чемпионат Мира по пара пауэрлифтингу и первые в стране Детские паралимпийские игры.

В рамках визита Ералы Тугжанов открыл первый в истории Кубок Республики Казахстан по голболу среди незрячих и слабовидящих спортсменов. В нем принимают участие более 40 спортсменов из пяти регионов. Цель мероприятия – популяризация данного вида спорта. Соревнования дадут возможность командам попасть на международную арену. С 2017-го года в Казахстане прошли 3 Чемпионата по голболу.

«Хочу выразить огромную благодарность участникам. В этой жизни нужно уметь стремиться к высоким целям, преодолевая преграды. Несмотря на то, что вы только начинаете, я вижу, что нас ждут большие победы. С такими людьми, у которых огромная воля к победе, думаю, по-другому просто не может быть. Для этого нужна душа, сердце, храбрость. Все это у вас есть. Условия вам создают», - подчеркнул Тугжанов.