9-11 марта в городе Нур-Султан состоялся командный Чемпионат РК среди взрослых и молодежи по пара пауэрлифтингу (СПОДА и зрение). В нем приняли участие более 120 спортсменов со всех регионов Казахстана.

«На этот раз увеличилось количество спортсменов, среди них много новичков. Более 20 пауэрлифтеров. Увеличился судейский корпус после проведенного в прошлом году Чемпионата Мира в городе Нур-Султан. Судей международной категории стало больше, а судейство – строже. Теперь спортсменам сложнее завоевывать медали, но в этом есть большой плюс, потому что, выезжая на международную арену, они уже готовы к тому судейству, которое происходит там», - сказала Генеральный секретарь Федерации пара пауэрлифтинга Казахстана Ольга Прокопишина.

На чемпионате в общекомандном зачете больше всего медалей выиграла Алматинская область. Костанайская область расположилась на 2 месте. Замыкает тройку лидеров Кызылодинская область.

Общекомандный зачет (женщины):

  1. Костанайская область
  2. Алматинская область
  3. Кызылординская область

Общекомандный зачет (мужчины):

  1. Алматинская область
  2. СКО
  3. Жамбылская область

Также на чемпионате 4 спортсмена обновили рекорд страны: чемпион Кубка Мира по пара пауэрлифтингу 2020 – Гулим Курманбаева (до 45 кг), серебряный призер Азиатских Пара игр 2018 – Давид Дегтярев (до 54 кг), серебряный призер XV летних Паралимпийских игр 2016 – Раушан Койшыбаева (до 67 кг), серебряный призер Азиатских Пара игр 2018 – Рахметжан Хамаев (до 97 кг).

«Пара пауэрлифтинг в нашей стране сейчас развивается динамично. Количество участников, качество выступления, качество работы тренеров и работы спортсменов на помосте увеличилось. Если мы, раньше, выезжая на международные соревнования могли привезти нулевой результат, то сейчас, наш показатель, как командное выступление, на Кубке Мира в Манчестере в феврале, был отмечен Международной федерацией по пара пауэрлифтингу.

Победители и призеры этого чемпионата получат возможность участвовать на Кубке Мира Fazza, на котором будут разыграны лицензии на Паралимпийские Игры в Токио 2020. Также это проверка способностей и возможностей тех, кто уже утвержден и поедет на международное соревнование. К сожалению, этот Кубок Мира в Дубае отложен в связи с коронавирусом. Точная дата будет уточняться или нам предоставят другую площадку, где мы сможем завоевать лицензии», - сказал главный тренер РК по пара пауэрлифтингу Артур Томицский.